Más de 14,3 millones de pasajeros utilizaron los aeropuertos británicos durante agosto, un 0,3% más que en 2005

Notas de prensa

A pesar del atentado terrorista fallido del día 10, sólo se cancelaron un 2% de los 116.000 vuelos y en una semana se recuperó la normalidad en la actividad aeroportuaria de BAALondres. 12 de septiembre de 2006. Pese a la implantación de nuevas medidas de seguridad en todos los aeropuertos británicos ante la amenaza de atentado el pasado 10 de agosto, sólo un 2% de 116.000 vuelos se cancelaron. A pesar de la magnitud de las incidencias que conlleva un intento de atentado terrorista en ningún momento se canceló la actividad aeroportuaria y más de 14,3 millones de pasajeros utilizaron los aeropuertos británicos durante agosto, lo que supone un 0,3% más que en 2005. En menos de una semana tras la introducción de las nuevas medidas de seguridad, los aeropuertos británicos operaron en condiciones de normalidad.El mercado más afectado ha sido el doméstico de Reino Unido, donde el número de pasajeros ha descendido un 7,6%, Sin embargo el tráfico europeo ha experimentado un crecimiento del 4,5%. El tráfico europeo de vuelos chárter ha descendido un 6.8%, un descenso derivado en gran medida por la competencia de servicios low cost. En el Atlántico Norte el tráfico ha descendido un 3.3%. Por su parte los vuelos de largas distancias crecieron un 8,8%.Por aeropuertos, Heathrow y Glasgow han descendido en número de pasajeros un 2,2%, y Edimburgo un 1,3%, mientras Stansted ha crecido un 4,9%, Gatwick, un 2,1%, Aberdeen, un 8,1% y  Southampton, un 1%. En total, el número de operaciones aéreas ha aumentado un 0,1% respecto a 2005, con un descenso del 7,6% en el tonelaje total de carga respecto al año anterior.El descenso de ingresos, con una corrección del 5% sobre la previsión presupuestaria de tráfico de pasajeros, y los costes inducidos durante el mes fueron de 13 millones de libras. Estos costes, de un único pago y no recurrentes se debieron a las nuevas medidas de seguridad.Tráficos: Agosto 2006
Terminal Pasajeros (000s)Mes% Variación*12 últimos meses hasta agosto 06% Variación**
Heathrow5.987,8 -2,267.806,50,4
Gatwick3.813,4 2,133.589,43,5
Stansted2.365,9 4,923.300,46,9
Total Area Londres12.167,1 0,5124.696,32,4
Southampton199,4 1,01.892,08,2
Glasgow864,7 -2,28.780,60,5
Edinburgh813,0 -1,38.548,82,7
Aberdeen279,5 8,13.068,310,2
Total Escocia1.957,2 -0,420.397,72,8
Total BAA UK14323,7 0,3146.986,02,5
Nápoles561,6 14,94.856,46,0
 
Movimientos Transporte AéreoMes% Variación*12 últimos meses hasta agosto 06% Variación**
Heathrow39.611-1,6472.2070,4
Gatwick24.936-0,7254.2351,7
Stansted17.249 4,0186.7374,9
Total Area Londres81.796-0,2913.1791,7
Southampton4.4223,045.9949,4
Glasgow8.976-3,496.6270,6
Edinburgh10.423-1,2116.3650,8
Aberdeen8.9327,297.3829,9
Total Escocia28.3310,6310.3743,4
Total BAA UK114.5490,11.269.5472,3
Nápoles6.4358,358.245-2,7
 
Carga (Toneladas Métricas)Mes% Variación*12 últimos meses hasta agosto 06% Variación**
Heathrow101.564-0,41.292.090-1,9
Gatwick16.424-11,1226.0594,5
Stansted18.111-5,8235.375-0,3
Total Area Londres136.099-8,41.753.524-0,9
Southampton12-42,9170-31,7
Glasgow569-42,78.109-7,9
Edinburgh3.18575,437.25036,6
Aberdeen3550,64.2545,8
Total Escocia4.10929,949.61323,7
Total BAA UK140.220-7,61.803.307-0,4
Nápoles145-15,71.951-11,8
Excluídos tráficos de pasajeros y movimientos de Air Taxi* Comparado con Agosto 2005** Comparado con el acumulado de los últimos 12 meses hasta Agosto 2005Comparativa del Mercado - Aeropuertos británicos: Agosto 2006 
MercadoTotal BAA Agosto 05 (miles)Total BAA Agosto 06 (miles)% Variación
Doméstico2.4192.235-7,6
Irlanda665638-4,1
Vuelos europeos programados5.6495.9034,5
Vuelos europeos charter*1.6361.525-6,8
Atlántico Norte1.8781.815-3,3
Otras de largo recorrido2.0292.2088,8
Total14.27514.3240,3
*incluye Norte de ÁfricaNota: orígenes y destinos se clasifican de acuerdo con el origen y destino final del avión sin tener en cuenta las escalas.Nota: los datos de mercados han sido redodeados. Los totales hacen referencia a la suma de tráficos.

NEWSLETTER Y ALERTAS

Configura las newsletters y alertas a las que quieres suscribirte.

Revisa tu dirección de correo electrónico.

Newsletters y alertas

¡Gracias por suscribirte!

Te acabamos de enviar un email para que confirmes tu suscripción.

DESCÁRGATE NUESTRA APP

La aplicación de Ferrovial proporciona acceso inmediato a toda la actualidad de la compañía: contenidos informativos, ofertas de trabajo y la información básica para el inversor.